Восток часто связывают с интересными, яркими обрядами. Но современная Турция все больше перенимает западные традиции, и некоторые обычаи, как это часто бывает, сохраняются больше в деревнях. К тому же, каждый регион Турции, благодаря богатой смешенной культуре, имеет свои особенности. Например, на Эгейском побережье обряды могут перекликаться с греческими, на Черном море – с кавказскими, на Востоке – с арабскими. Но есть несколько обычаев, которые с большей вероятностью можно встретиться на любой турецкой свадьбе.

 

1.

В Турции с повышенным уважением относятся к родителям, поэтому их имена в приглашениях пишутся в обязательном порядке, сразу после имен жениха и невесты.

 

2.

На турецкой свадьбе гостям принято вручать небольшие сувениры – «Nikah Şekeri», которые заказываются заранее. Обязательное условие – красивая праздничная упаковка. Вопреки названию («Şeker» - сахар), это могут быть не только сладкие подарки, например, шоколад, крошечная баночка с вареньем или кусочек лукума, но и символический магнитик, мыло или какая-то другая приятная безделушка.     

 

3.

На руках и ногах невесты хной рисуются особые узоры. Это древнее искусство называется «мехенди», и трудно сказать, где оно появилось впервые.  В Древнем Египте? Индии? Персии?  В любом случае, считается, что замысловатые орнаменты защищают от сглаза и злых сил, сулят счастливую семейную жизнь. В Турции этот  ритуал проводят на празднике «Ночь хны» - еще одном отдельном обряде накануне свадьбы. 

 

4.

В Турции очень любят праздничные кортежи, причем не только на свадьбы. Вереница украшенных машин шумно сообщает о важном событии. Иногда кортеж еще может сопровождаться музыкантами, громко бьющими в огромные барабаны, но такие концерты может позволить себе не каждый.

 

5.

На пути невесты могут положить барана со связанными ногами. Девушка должна отбросить его с дороги как можно дальше, показав, что не боится трудностей, достаточно здорова и готова к семейной жизни. Этот обряд, правда, устарел, встречается редко даже в деревнях.  

 

6.

Перед тем, как закончить свой свадебный туалет, на подошве одной из туфель невеста пишет имена своих подруг. Чьи имена под конец праздника сотрутся – те вскоре выйдут замуж. 

 

7.

В Турции на невесте можно увидеть красный пояс – это символ ее девственности. Обычно такой пояс, «gayret kusagi» надевает на невесту старший в ее семье мужчина – например, отец или брат. Фата может быть красной, причем одевают ее обычно еще на «Ночь хны». Интересно, что в османские времена свадебные платья шились из дорогих тканей обычно ярких цветов: красного, фиолетового, голубого или розового. Красный цвет считался традиционным для дочерей и сестер султанов.

 

8.   

На свадьбе молодым принято дарить золото и деньги. Их прикрепляют на специальные ленты, которые вешаются на жениха и невесту. Причем существуют специальные подарочные монетки, которые можно приобрести в ювелирных магазинах. Там же их можно будет после свадьбы обменять. Монетка может быть целая («tam»), половинка («yarım») или самая маленькая – четвертинка (çeyrek). Стоимость самой маленькой на февраль 2016 – около 200 лир (5000 рублей).Близкие родственники, в том числе мать жениха, обычно дарят золотые браслеты.

 

9.

Танец невесты и жениха на турецкой свадьбе может выглядеть следующим образом. Жениха сажают на стул, и перед ним танцует невеста. Потом они меняются местами, и уже жених пытается поразить свою избранницу и всех присутствующих своими танцевальными способностями.

 

10.

Гостям тоже сидеть не приходится. Совместные танцы – обязательная, а иногда и единственная, часть свадебной программы. Танцуют и особенный традиционный танец – халай, похожий в какой-то степени на хоровод, только более динамичный.  

 

11.

Под конец свадьбы невеста обычно становится спиной ко всем своим незамужним подругам, и бросает им свой букет. Та, кто поймает – следующая выйдет замуж.  

 

12.

Натура у турок горячая, а наличие оружия – не редкость, поэтому бывает, что турецкая свадьба, особенно где-нибудь в деревне, сопровождается еще и пальбой в воздух.    

 

13.

Огромный свадебный торт жених и невеста торжественно разрезают саблей. Даже если торт пластиковый, оба делают это так, как будто все происходит по-настоящему. Жених и невеста кормят тортом вначале друг друга, а потом угощают всех гостей. 

 

14.

Двери дома будущей семьи обмазывают медом и маслом, чтобы невеста «как сыр в масле каталась». Часто этот обряд проделывает сама невеста.  Этот ритуал перекликается с традициями древних хеттов, цивилизация которых существовала на территории современной Малой Азии несколько тысяч лет назад. Там невестам маслом и медом мазали лоб. 

 

15.

В Турции, когда невеста входит в дом жениха, на порог льют из кувшина воду. Считается, что это предохраняет от «дурного глаза», символизирует чистоту будущих семейных отношений. 

Пройти мини-курс «ТУРЕЦКИЙ БАЗАР» для комфортного общения БЕСПЛАТНО!


Если вам нужна консультация специалиста нашей школы или
вы хотите учиться с нами, оставляете заявку
Записаться